Berlin-Rudow –
Unser Standort im Südosten.

Kontakt

KLUWE Ihr Baufachhändler
Kanalstraße 55
12357 Berlin Telefon: 030 660030
Telefax: 030 66003398
E-Mail: Niederlassung.Rudow@kluwe.de

Route planen

Öffnungszeiten

Mo - Fr: 06:00 bis 18:00 Uhr Sa: 07:30 bis 14:00 Uhr

Kluwe – Ihr Baufachhändler in Berlin-Rudow.

Vom Abschlussprofil bis zur Zwischensparrendämmung – bei KLUWE in Berlin-Rudow bekommen Bauunternehmer, Handwerker, Architekten und private Bauherren alles, was sie zum professionellen Bauen, Modernisieren, Sanieren und Renovieren brauchen. Wir bieten Ihnen auf über 900 qm Verkaufs- und 20.000 qm Lagerfläche qualitativ hochwertige Baustoffe, Baugeräte und Werkzeuge.

Der Standort im Berliner Südosten liegt sehr verkehrsgünstig an der A113 ist sehr verkehrsgünstig erreichbar und bietet ein breites Spektrum an Markenprodukten und Lösungen bereit. Setzen Sie auf über 65 Jahre Erfahrung und Vertrauen im Baustoffhandel.

Unsere Sortimente vor Ort:

  • Ausbau
  • Bauelemente
  • Baugeräte und Werkzeuge
  • Dach
  • Dämmung
  • Estrich
  • Fliesen für den Sanierungs- und Objektbereich
  • Garten-/Landschaftsbau
  • Hochbau
  • Holz
  • Konstruktionsvollholz – KVH®
  • Logistik mit Speziallösungen
  • Mörtel aus eigener Produktion
  • Putze und Fassade
  • Schüttgüter

Neu im Sortiment.

Konstruktionsvollholz – KVH®

Ab sofort erhalten Sie bei KLUWE Rudow preiswertes Konstruktionsvollholz – KVH®

    Eigenschaften:
  • Tragfähigkeit: nach DIN 4074
  • Holzfeuchte: 15 ± 3%
  • Holzart: Fichte
  • Oberflächenbeschaffenheit: gehobelt und gefast
  • Schnittklassen: A, B
  • Maßhaltigkeit: DIN EN 336, Maßhaltigkeitsklasse 2
  • Verfügbare Längen: 5 m
Informationsflyer downloaden!

BRINGEN. BEZAHLEN. ABLADEN.

Entsorgung diverser Abfallsorten, z.B. Baumischabfälle, Bauschutt, Pappe, Holz, Dachpappe, Asbest, Strauch- und Astwerk. Die Preise für die jeweilige Abfallsorte finden Sie hier auf dieser Seite und bei KLUWE in Berlin-Siemensstadt und Berlin-Rudow.

Bringen Sie Ihre Bauabfälle in Säcken, Big Bags oder lose zu KLUWE nach Berlin-Siemensstadt und Berlin-Rudow.
Abfallannahmezeiten: Mo.–Fr. von 7.00–17.30 Uhr

Alle Preise verstehen sich in EUR zzgl. der gesetzlichen MwSt.. Die Preise sind gültig ab dem 01.05.2018. Es gelten die AGB der ALBA Berlin GmbH. Sind angelieferter und bezahlter Abfall nicht identisch, erfolgt gegebenenfalls eine Nachbelastung.

Weitere Informationen über unsere Preise finden Sie hier.

Wir freuen uns auf Sie.
Ihre Ansprechpartner.

Niederlassungsleitung

Mike Petersen
Telefon:   030 66003319
Telefax:   030 66003495
E-Mail:    mpetersen@kluwe.de

VERTRIEBSLEITER BERLIN UND UMLAND

Henry Prüfer
Vertriebsleiter Bauelemente
Telefon:   030 3802-141
Telefax:   030 3802-124
E-Mail:
    hpruefer@kluwe.de

 

Benny Wolf
Vertriebsleiter Hochbau
Telefon:   030 66003-0
Telefax:   030 66003-488
E-Mail:
    bwolf@kluwe.de

Weitere Ansprech­partner

Ausbau

Nancy Knoll
Telefon: 030 66003357
E-Mail: nknoll@kluwe.de

Sascha Knorr
Telefon: 030 66003314
E-Mail: sknorr@kluwe.de

Simone Kornas
Telefon: 030 66003318
E-Mail: skornas@kluwe.de

Katharina Völtz
Telefon: 030 66003358
E-Mail: kkrueger@kluwe.de

Baugeräte und Werkzeuge

Uwe Dromnitzki
Telefon: 030 66003480
E-Mail: udromnitzki@kluwe.de

Uwe Knispel
Telefon: 030 66003307
E-Mail: uknispel@kluwe.de

Holz

Marcel Hellmig
Telefon: 030 66003312
E-Mail: mhellmig@kluwe.de

Nancy Knoll
Telefon: 030 66003357
E-Mail: nknoll@kluwe.de

Tiefbau Oberfläche

Daniel Dietze-Rasmussen
Telefon: 030 66003311
E-Mail: ddrasmussen@kluwe.de

Marcel Hellmig
Telefon: 030 66003312
E-Mail: mhellmig@kluwe.de

Sandra Koch
Telefon: 030 66003315
E-Mail: skoch@kluwe.de

Remo Schulz
Telefon: 030 66003310
E-Mail: rschulz@kluwe.de

Bauelemente

Simone Kornas
Telefon: 030 66003318
E-Mail: skornas@kluwe.de

Patrick Molik
Telefon: 030 66003354
E-Mail: pmolik@kluwe.de

Dach

Sascha Knorr
Telefon: 030 66003314
E-Mail: sknorr@kluwe.de

Denice Krüger
Telefon: 030 66003356
E-Mail: dkrueger@kluwe.de

Ludmila Linde
Telefon: 030 66003856
E-Mail: llinde@kluwe.de

Rohbau

Peggy Bläsing
Telefon: 030 66003338
E-Mail: Peggy.Blaesing@saint-gobain.com

Andrea Busch
Telefon: 030 66003478
E-Mail: abusch@kluwe.de

Uwe Knispel
Telefon: 030 66003307
E-Mail: uknispel@kluwe.de

Denice Krüger
Telefon: 030 66003356
E-Mail: dkrueger@kluwe.de

Doreen Liedtke
Telefon: 030 66003334
E-Mail: Doreen.Liedtke@saint-gobain.com

Ludmila Linde
Telefon: 030 66003856
E-Mail: llinde@kluwe.de

Alexander Stephan
Telefon: 030 66003309
E-Mail: astephan@kluwe.de

Ramona Stricker
Telefon: 030 66003308
E-Mail: rstricker@kluwe.de

Berlin-Rudow ist Stützpunkthändler der Firma Cuxin.

Sie wollen einen Traumrasen oder Ihr Traumrasen soll ein Traumrasen bleiben? Als Stützpunkthändler haben wir die passenden Dünger der Firma Cuxin. Jetzt mehr erfahren.

Besonderer Service: Sie wollen wissen wie Ihr Boden oder der Ihres Kunden gedüngt werden muss? Dann haben wir die Lösung: ein Bodengutachten der Firma Cuxin. Ganz einfach, schnell und unkompliziert.

  • Und so geht's:
  • Bereits frankierte Schachtel für Bodenprobe bei KLUWE Rudow mitnehmen
  • Bodenprobe für Bodenanalyse einfüllen, wegsenden
  • Nach einer Woche erhalten sie die Bodenanalyse inkl. Düngeplan zurück

Die Kosten erfragen Sie bitte bei uns.